Loading...
Gran Prix del Oeste I 2020-08-28T13:25:25+00:00

I Torneo Abierto de La Matanza

Suizo 9 rondas 3 min + 2 seg x jugador

Sábado 25 de Julio 15:30 hs

Plataforma Lichess.org

Premios en material de ajedrez a:

  • 1ro, 2do y 3ro
  • Mejor Sub 2000 (Elo Fide Standar)
  • Mejor Sub 1800 (Elo Fide Standar)
  • Mejor La Matanza (lugar de residencia)

Además sorteos entre todos los participantes que finalicen el torneo.

Arbitra AI OI Leandro Plotinsky Director Carlos Godoy

https://lichess.org/team/recreajedrez
https://lichess.org/swiss/aPjfA1ma

Próximos Torneos del Gran Prix:

  • Sábado 22 de Agosto Abierto de Morón
  • Sábado 19 de Septiembre 3 de Febrero.

.

Reglamento del Gran Prix del Oeste

Los 10 primeros de cada uno de estos 3 torneos que lo componen ( La Matanza + Moron + 3 de Febrero) clasifican a la gran final  Copa Dorada del Oeste que se jugara en Octubre y otorgara premios en Material de ajedrez + 3 horas de Clases online de ajedrez via Zoom con un MI a designar para los 5 mejores de la final.

La Matanza

El pasado Sábado 25 de Julio se desarrollo el Abierto Internacional OnLine República de La Matanza con la participación de 128 jugadores de 5 países ( Argentina, Venezuela, Uruguay,Chile y Perú) entre ellos varios titulados.

Resultó victorioso la joven promesa del Club J.J. Urquiza y de la Asociación de Ajedrez de 3 de Febrero Luca Silva acompañándolo en el  podio otro joven, Juan Manuel Gaitan de Berazategui en el segundo puesto y  tercero Federico Garcia Lemos, jugador y capitán del equipo de 3 de Febrero en la Liga Nacional.

La próxima cita  de este circuito de 3 torneos es el Sábado 22 de Agosto a las 15:30 hs. con el Abierto Ciudad de Morón.

El torneo se desarrollo con total normalidad en tiempo y forma, sin tener ningún caso de trampa. Felicitaciones a todos los jugadores participantes  y a mi equipo de trabajo. Los espero el próximo Sábado 22  en el Abierto de Morón

Leandro Plotinsky AI OI,

.

Torneo Recreajedrez Morón Ajedrez

En el segundo torneo Recreajedrez disputado el Sabado 22 de agosto de 2020 participaron 126 jugadores entre los que se destacan el Maestro Internacional Jacques Blit (CABA), los Maestros FIDE Andres Perez (Venezuela), Juan Manuel Gaitan (Avellaneda), Diego Belmonte (Salta), Daniel Perez (Corrientes), el Candidato a Maestro Santiago Rodriguez (Uruguay) y el Maestro Nacional Matias Michailov (URUGUAY).

  • Campeón: Julián Alvarez (Santiago de Chile)
  • Sub Campeón: Renzo Bramajo (Pehuajo)
  • Tercer Puesto: Andrés Perez (Venezuela)
  • Mejor Sub-2000: Raul Acosta (Paraná)
  • Mejor Sub-1800: Bosco Giuliana (Vicente López)
  • Mejor Morón: Adrián Conde (Morón)

El próximo torneo y último del circuito se jugará el Sábado 19 de Septiembre a las 15.30 hs. en Tres de Febrero.